Villa Romana Logo
Villa Romana

Villa Romana Florenz - Archiv

Villa Romana Florenz

Künstlerliste chronologisch 

Künstlerliste alphabetisch



2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
  1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
  1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
  1962
1961
1960
1959
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
  1930
1929
1928
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905

Villa Romana Florenz

2013
Shannon Bool (*1972), Berlin 
Heide Hinrichs (*1976), Brüssel
Daniel Maier-Reimer (*1968), Hamburg
Mariechen Danz (*1980), Berlin 

Villa Romana Florenz

 

2012
Nine Budde (*1975), Fotografie, Video, Berlin 
Wolfgang Breuer (*1966), Konzept, Berlin 
Sophie Reinhold (*1981), Malerin, Berlin 
Yorgos Sapountzis (*1976), Bildhauer, Berlin 
Villa Romana Florenz

2011
Thomas Kilpper (*1956), Bildhauer, Berlin
Nora Schultz (*1975), Bildhauerin, Berlin
Rebecca Ann Tess (*1980), Video, Frankfurt a.M.
Vincent Vulsma (*1982), Konzept, Amsterdam/Berlin
Henrik Olesen (*1967), Konzept, Berlin

Villa Romana Florenz

2010
Anna Heidenhain (*1979), Bildhauerin, Istanbul
Sebastian Dacey (*1982), Maler, Berlin
Anna Möller (*1980), Konzept, Hamburg
Martin Pfeifle (*1975), Bildhauer, Düsseldorf

2009
Benjamin Yavuzsoy (*1980), Video, Hamburg
Kalin Lindena (*1977), Objekte, Performance, Berlin 
Eske Schlüters (*1970), Video, Hamburg
Olivier Foulon (*1976), Konzept, Berlin 
2008
Dani Gal (*1977), Video/Sound, Berlin
Julia Schmidt (*1976), Malerin, Leipzig
Aslı Sungu (*1975), Video, Berlin
Clemens von Wedemeyer (*1974), Video, Berlin

Villa Romana Florenz

2007
Andrea Faciu (*1977), Video, München
Barbara Kussinger (*1970), Malerin, Freising/München
Silke Markefka (*1974), Malerin, München
Michail Pirgelis (*1976), Bildhauer, Düsseldorf
2006
Andrea Hanak (*1969), Malerin, München
Simon Dybbroe Møller (*1976), Installation, Frankfurt a. M.
Anna Kerstin Otto (*1972), Malerin, Frankfurt a. M.
Stefan Thater (*1968), Maler, Hamburg
2005
Robert Klümpen (*1973), Maler, Issum
Alexander Laner (*1974), Bildhauer, München
Ulla Irina Rossek (*1978), Objekte, Berlin
Constantin Wallhäuser (*1975), Bildhauer, Siegen

Villa Romana Florenz

2004
Ralf Brück (*1966), Fotografie, Düsseldorf
Monika Kapfer (*1970), Malerei
Christian Schwarzwald (*1971), Berlin, Zeichner
Jörg Wagner(*1967), Video/Objekte, Köln
2003
Sven-Ole Frahm (*1972), Maler, Düsseldorf
Gelke Gaycken (*1971), Objekte, Hamburg
Norbert Küpper (*1964), Maler, Köln
Markus Vater (*1970), Maler, Düsseldorf/London
2002
Barbara Heim, (*1972), Malerin, München
Hannes Norberg (*1969), Foto/Objekte, Düsseldorf
Daniela Trixl (*1974), Malerin, München (lebt in Berlin)
Christina Zück (*1969), Fotografie, Berlin

Villa Romana Florenz

2001
Simone Böhm (*1971), Konzept, München, Berlin
Dorothea Goldschmidt, Konzept, Hamburg
Stephan Gripp (*1969), Objekte, Düsseldorf
Dieter Vieg (*1958), Maler, Hamburg
2000
Thomas Eller (*1964), Foto-Objekte, New York
Michael Kutzner (*1955), Maler, Berlin
Simon Vogel (*1965), Fotografie, Köln
Amelie von Wulffen (*1966), Berlin
1999
Heiner Blumenthal (*1956), Fotografie, Bildhauer, Köln
Andreas Bunte (*1970), Skulptur/Objekt, Düsseldorf
Daniel Knorr (*1968) Konzept, Berlin
Vincent Tavene (*1961), Objekte, Köln

Villa Romana Florenz

1998
Brunner/Ritz (*1963, * 1964), Konzept, München
Tobias Gerber (*1963), Bildhauer, Zeichner, Düsseldorf
Peter Herrmann (*1937), Maler, Berlin
Andreas Schön (*1955), Maler, Düsseldorf
1997
Franz Baumgartner
(*1962), Maler, Düsseldorf
Martin Schmidt (*1963), Konzept, München
Walter Schreiner (*1963), Konzept, München
Barbara von Wienskowski (*1964), Malerin, Hamburg
1996
Irene Blume (*1955), Malerin, Aachen
Christiane Dellbrügge & Ralf de Moll (* 1961, *1961 ), Konzept, Berlin
Maik + Dirk Löbbert (*1958), (* 1960), Konzept, Köln
Michael Munding (*1959), Malerei/Objekt, Nürnberg

Villa Romana Florenz

1995
Isa Dahl (*1965), Malerin, Stuttgart
Wolfgang Hambrecht (*1957), Maler, Düsseldorf
Andreas Sansoni (*1961), Maler, Stolberg
Jörg Spamer (*1961), Bildhauer, Frankfurt a. M.
1994
Herbert Bardenheuer (*1949-2007), Maler, Aachen
Karin Sander (*1957), Malerin, Stuttgart, New York
Michel Sauer (*1949), Bildhauer, Düsseldorf
Martin Steiner (*1967), Bildhauer, Siegen
1993
Andreas Bee (*1959), Bildhauer, Düsseldorf
Jochem Hendricks (*1959), Bildhauer, Frankfurt a. M.
Marko Lehanka (*1961), Bildhauer, Frankfurt a. M.
Hans-Willi Notthoff (*1959), Maler, Düsseldorf

Villa Romana Florenz

1992
Sybille Berke (1949–1998), Bildhauerin, Düsseldorf
Katharina Grosse (*1961), Malerin, Düsseldorf
Klaus Gärtner (*1957), Bildhauer, Krefeld
Bernd Mechler (*1958), Maler, Düsseldorf
1991
Vera Leutloff (*1962), Malerin, Düsseldorf
Eberhard Wagner (*1957), Maler, Düsseldorf
Barbara Wille (*1961), Bildhauerin, Mainz
Carl Emanuel Wolff (*1957), Bildhauer, Essen
1990
Albert Borchardt (*1961), Maler, Eschweiler
Galli (*1944), Malerin, Berlin
Hermann Josef Mispelbaum (*1944), Maler, Düsseldorf
Norbert Radermacher (*1953), Bildhauer, Berlin

Villa Romana Florenz

1989
Jörg Eberhard (*1956), Maler, Düsseldorf
Bernd Jünger (*1954), Maler, Berlin
Gisela Kleinlein (*1955), Bildhauerin, Düsseldorf
Berthold Langnickel (*1963), Bildhauer, Düsseldorf
1988
Nikifor Brückner (*1952), Maler, Mönchengladbach, New York
Gabriela Dauerer (*1958), Malerin, Nürnberg
Walter Kütz (*1957), Bildhauer, Brüssel, Aachen
Klaus Schmetz (*1941), Bildhauer, Mainz
1987
Lisa Hoever (*1952), Malerin, Bern
Bernd Minnich (1941–1993), Maler, Düsseldorf
Thomas Virnich (*1957), Bildhauer, Mönchengladbach
Jochen Zellmann (*1943), Maler, Münster

Villa Romana Florenz

1986
Andreas Bindl (*1928-2010), Bildhauer, Faistenhaar
Dietz Eilbacher (*1952), Bildhauer, München
Andreas Grunert(*1947), Maler, Stuttgart
Max Neumann (*1949), Maler, Berlin

1985
Cordula Güdemann (*1955), Malerin, Düsseldorf
Paul Herberg (*1950), Maler, Berlin
Sabine Krasel (* 1958), Bildhauerin, Köln
Wilhelm (Willi) Weiner (*1954), Bildhauer, Stuttgart




1984
Rolf Behm (*1952), Maler, Berlin
Doris Hadersdorfer (*1958), Malerin, München
Georg Meissner (*1934), Maler, Dortmund
Marianne Pohl (*1930), Malerin, Berlin

Villa Romana Florenz

1983
Nicole van den Plas (*1943), Malerin, Frankfurt
Martin Rosz (*1945), Maler, Berlin
Norbert Tadeusz (*1940-2011), Maler, Düsseldorf
Michael Witlatschil (*1953), Bildhauer, Köln
1982
Gundi Bindernagel (*1953), Malerin, Hamburg
Karl Bohrmann (1928–1998), Maler, Amsterdam
Marina Makowski (*1956), Foto/Konzept, Köln
Eva-Maria Schön (*1948), Malerin, Berlin
1981
Frank Dornseif (*1948), Bildhauer, Berlin
Bruno Erdmann (1915-2003), Maler, Darmstadt
Dieter Kraemer (*1937), Maler, Köln
Günter Tuzina (*1951), Maler, Hamburg

Villa Romana Florenz

1980
Fritz Gilow (1945-2004), Bildhauer, Berlin
Rainer Mang (1943-2007), Bildhauer, Berlin
Reinhard Pods (*1951), Maler, Berlin
Gerd Rohling (*1946), Maler, Berlin

1979
Johannes Brus (*1942), Maler, Essen
Friedemann Hahn (*1949), Maler, Freiburg, Düsseldorf
Inge Höher (*1941), Malerin, Bielefeld, Hannover
Mechtild Nemeczek (heute: Frisch)(*1943), Bildhauerin, Köln

1978
Abraham David Christian (*1952), Zeichner, Düsseldorf
Elena Engel (*1938), Bildhauerin, Düsseldorf
Christiane Möbus (*1947), Bildhauerin, Hannover
Walter Stöhrer (1937–2000), Maler, Berlin

Villa Romana Florenz

1977
Jakob Mattner (*1946), Maler, Berlin
Anna Oppermann (1940–1993), Konzept, Hamburg
Heinz Schanz (1927–2003), Maler und Zeichner, Karlsruhe
Gottfried Wiegand (1926-2005), Maler und Zeichner, Düsseldorf
1976
Michael Bette (*1942), Maler, Neuenhaus/Niedersachsen
Michael Buthe (1944–1994), Maler, Köln
Nikolaus Lang (*1941), Bildhauer, Bayersoien/Bayern
Bertram Weigel (1950–1976), Musiker, Zeichner, Düsseldorf
1975
Claudia Kinast (*1944), Malerin, Düsseldorf
Bernd Klötzer (*1941), Bildhauer, Nürnberg
Alf Schuler (*1945), Zeichnung-Objekt, Nürnberg
Dorothee Von Windheim (*1945), Bildhauerin, Kassel

Villa Romana Florenz

1974
Kurt Koch (*1943), Bildhauer, Berlin
Christiane Maether (*1941), Malerin, Köln
Heinz-Günter Prager (*1944), Bildhauer, Köln
Arthur Stoll (1947–2003), Bildhauer, Norsingen bei Freiburg
1973
Hede Bühl (*1940), Bildhauerin, Düsseldorf
Nino Malfatti (*1940), Maler, Berlin
Jobst Meyer (*1940), Maler, Berlin
Hans Peter Reuter (*1942), Maler, Karlsruhe
1972
Klaus Fußmann (*1938), Maler, Berlin
Edgar Gutbub (*1940), Bildhauer, Duisburg
Max G. Kaminski (*1938), Maler, Berlin
Hansjörg Maier-Aichen (*1940), Bildhauer, Leinfelden

Villa Romana Florenz

1971
Peter Ackermann (1934-2007), Maler, Berlin
Hermann Albert (*1937), Maler, Braunschweig
Christa Dichgans (*1940), Malerin, Berlin
Jürgen Paatz (*1943), Bildhauer, Düsseldorf
1970
Markus Lüpertz (*1941), Berlin, Karlsruhe
Ansgar Nierhoff (1941-2010), Bildhauer, Köln
Michael Schoenholtz (*1937), Bildhauer, Berlin
Eberhard Günther (Ben) Willikens (*1939), Maler, Stuttgart
1969
Bernd Damke (*1939), Maler, Recklinghausen
Heinrich Brummack (*1936), Bildhauer, Köln
Wolf Kahlen (*1940), Konzept, Video
Joachim Schmettau (*1937), Bildhauer, Berlin

Villa Romana Florenz

1968
Franz Bernhard (*1934), Bildhauer, Jockgrim/Pfalz
Rolf-Gunter Dienst (*1942), Maler, Baden-Baden
Hildegart Lutze (*1937), Bilhauerin, New York
Gatja Helgart Rothe (1935-2007), Malerin, New York
1967
Bernd Berner (1930-2002), Maler, Stuttgart
Karl B. (Buja) Bingemer (*1927-1989), Maler, Köln
Horst Lerche (*1938-), Maler, Jüchen
Michael Schwarze (*1939), Bildhauer, Nümbrecht/Hömel
1966
Hans Baschang (*1937), Maler, Karlsruhe
Dietlinde Stengelin (*1940), Malerin, Karlsruhe
Helmut Sundhaußen (*1935), Maler, Düsseldorf
Göta Tellesch (*1932), Malerin, Berlin

Villa Romana Florenz

1965
Georg Baselitz (*1938), Maler, Berlin
Franz Bucher (*1928-1995), Bildhauer, Rottweil
Rainer Küchenmeister (1926-2010), Maler, Paris, Karlsruhe
Ludwig Meidner (1884–1966), Maler, Darmstadt
1964
Clemens Fischer (*1918-1997), Maler, Köln
Winfred Gaul (1928–2003), Maler, Düsseldorf, Livorno
Utz Kampmann (*1935), Bildhauer, Berlin
Rolf Szymanski (*1928), Bildhauer, Berlin
1963
Friedrich Karl Gotsch (1900–1984), Maler, St.-Peter-Ording
Günter Ferdinand Ris (1928-2005), Bildhauer, Königswinter-Oberpleis
Ursula Sax (*1935), Bildhauerin, Berlin
Horst Skodlerrak (1920-2001), Maler, Lübeck-Travemünde

Villa Romana Florenz

1962
Horst Antes (*1936), Maler, Karlsruhe 
Gerson Fehrenbach (1932-2004), Bildhauer, Berlin
Paran G`Schrey (1927–1967), Maler, Berlin
Hans Kock (1920-2007), Bildhauer, Hamburg
1961
Peter Brüning (1929–1970), Maler, Düsseldorf
Erwin Eichbaum (*1928), Maler, Düsseldorf
Wilhelm Hausmann (*1906-1980), Bildhauer, Menden
Wolfgang vom Schemm (1920-2003), Maler, Wuppertal
1960
Johannes Geccelli (*1925-2011), Maler, Berlin
Jochen Hiltmann (*1935), Bildhauer, Hamburg
Guido Jendritzko (1925-2009), Bildhauer, Wuppertal
Harry Kögler (1921-1999), Maler, Karlsruhe

Villa Romana Florenz

1959
Theodor Bechteler (1903–1993), Bildhauer, Augsburg
Peter Herkenrath (1900–1992), Maler, Köln
Carl-Heinz Kliemann (*1924), Maler, Zeichner, Straubenhardt und Berlin
Toni Stadler (1888–1982), Bildhauer, München
1943
Wilhelm Hausmann (*1906-1980), Bildhauer und Maler, Berlin
Kurt Lambert (1908-1967), Maler und Graphiker, Berlin
Walter Wichmann (*1916-1970), Maler, Berlin-Pankow

(Die noch im Jahr 1943 gewählten Preisträger konnten 1944 aufgrund der Kriegsereignisse nicht mehr nach Florenz reisen.)
1942
Oskar Kreibich (*1916-1984), Maler, Prag
Hubertus Nikolaus Lang, Bildhauer, München
Paul Egon Schiffers (*1903-1987), Bildhauer, Frankfurt

(Die Preisträger Kreibich und Schiffers konnten nicht nach Florenz reisen.)

Villa Romana Florenz

1941
Hans Breker (*1906-1993), Bildhauer, Düsseldorf
Karl Clobes (*1912-1996), Maler, Berlin
Walter Rössler (*1893-1960), Bildhauer, Dresden

(Erstmals wurden wieder drei Künstler ausgezeichnet.)
1940
Rudolf Riester (*1904-1999), Maler, Berlin
1939
Fritz Bernuth (*1904-1979), Bildhauer, Berlin

Villa Romana Florenz

1938
Helmut Ruhmer (*1908-1945), Maler, Halle
1937
Toni Stadler (*1850-1917), Bildhauer, München
1936
Emy Roeder (*1890-1971), Bildhauerin, Berlin
Arthur Degner (*1887-1972), Maler, Berlin

(Der Preis des Jahres 1936 wurde für je sechs Monate vergeben.)

Villa Romana Florenz

1935
Philipp Harth (1963- 1967), Bildhauer, Berlin
Wilhelm Maly (*1894-1943), Bildhauer und Maler, München

(Der Preis des Jahres 1935 wurde für je für sechs Monate vergeben.)
1934
Otto Freytag (*1888-1980), Maler, Berlin
1933
Johannes Sass (*1897-1962), Maler, Berlin

Villa Romana Florenz

1932
Hans Christof Drexel (*1876-1979), Maler, Berlin
1931
Xaver Fuhr (*1898-1973), Maler, Mannheim
1930
Josef Henselmann (*1898-1987), Bildhauer, München

Villa Romana Florenz

1929
Joseph Fassbender (*1903-1974), Maler, Köln
1928
Gerhard Marcks (1889-1981), Bildhauer, Halle
1914
Bernhard Hasler (*1984-1945), Maler, Berlin
Otto Richard Bossert (*1874-1919), Maler, Leipzig
Wilhelm Laage (*1868-1930), Maler, Betzingen

Die auf der Graphischen Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes 1914 mit dem Villa Romana-Preis ausgezeichneten Künstler konnten wegen Ausbruch des Ersten Weltkrieges ihren Aufenthalt in Florenz nicht mehr antreten.
Erstmals wurden zugleich drei Künstler offiziell zu einem vierteljährigen Gastaufenthalt eingeladen. Auch sie konnten ihre Auszeichnung nicht wahrnehmen: Eberhard Schrammen, Zeichner, Weimar
Joseph Uhl, Maler, Bergen bei Traunstein
Friedrich August Weinzheimer, Maler, Köln

Villa Romana Florenz

1913
Erich Stephani (*1879-1956), Bildhauer, Berlin
Moriz Melzer (*1877-1966), Maler, Berlin
Karl Caspar (*1879-1956), Maler, München
1912
Alexander Gerbig (*1878-1948), Maler, Dresden
Theo von Brockhusen (*1882-1919), Maler, Berlin
Georg Greve–Lindau (*1876-1963), Maler, Weimar
1911
Fritz Rhein (*1873-1948), Maler, Berlin
Ludwig Cauer (*186-1947), Bildhauer, Berlin
Otto Höger (*1881-1918), Maler, Hamburg

Villa Romana Florenz

1910
Karl Albiker (*1878-1961), Bildhauer, Ettlingen
Hans Meid (*1883-1957), Maler, Berlin
Otto Höger (*1881-1918), Maler, Hamburg
1909
Willi Geiger (*1878-1971), Maler, Landshut
Adolph Schinnerer (*1876-1949), Maler, Tannenlohe
Paul Baum (1859-1932), Maler, Berlin
1908
Wilhelm Groß (*1883-1974), Bildhauer, Schlawe
Richard Dreher (*1875-1932), Maler, Rocka (Dresden)
Heinrich Tscharmann(*1859-1932), Architekt, Dresden
Ernst Barlach (*1870-1938), Bildhauer, Berlin

(Barlach kam an Stelle von Tscharmann, der nur 3 Monate in der Villa war. Barlach wurde der Preis nicht offiziell verliehen.)

Villa Romana Florenz

1907
Martin Brandenburg (*1870-1919), Maler, Berlin
Georg Burmester (*1864-1936), Maler, Möltenort
Fritz Mackensen (*1866-1953), Maler, Worpswede
1906
Max Beckmann (*1884-1950), Maler, Berlin
Hermann Schlittgen (*1859-1930), Maler, München
Dora Hitz (*1856-1924), Malerin, Berlin
Käthe Kollwitz (*1867-1945), Graphikerin, Berlin

1905
Kurt Tuch (*1877-1963), Maler, Berlin
Georg Kolbe (*1877-1947), Bildhauer, Berlin
Max Kurzweil (1867-1916), Maler, Wien
Ulrich Hübner (*1872-1932), Maler, Travemünde, Berlin
Richard Pietzsch (*1872-1960), Maler, München

Zusammenstellung: Philipp Kuhn, Baden-Baden
Villa Romana
[en][it]