Angelika Stepken
1955 in Moers / Niederrhein geboren
Ausstellungen
2014
Juan Pablo Macias
WORD+ MOIST PRESS
Villa Romana, Florence
Future Perfect
Nairy Baghramian, Kerstin Brätsch & Das Institut, Mariana Castillo Deball, Dani Gal, Cyprien Gaillard, Annette Kelm, Jutta Koether, Armin Linke, Antje Majewski, Henrik Olesen, Yorgos Sapountzis & Nora Schultz, Nasan Tur, Danh Vo & Clemens von Wedemeyer
Internationale IfA Tourneeausstellung
Staatliche Kunstgalerie, Kaliningrad
Federico Cavallini
Ästhetik des Hungers
Villa Romana, Florenz
S-Space Mondial Festival
Internationales Festival Radikaler Architektur in Florenz 1971
Villa Romana, Florenz
Mikhail Karikis
Children of Unquiet
Villa Romana, Florenz
Giovanni Cioni
La Rumeur du Monde
Villa Romana, Florenz
Leone Contini
Die Sonne geht im Westen auf
Villa Romana, Florenz
Kevin Jerome Everson, Justin Randolph Thompson
A Job Ain’t Nothin’ But Work
Kuratiert von Andrew Smaldone
Villa Romana, Florenz
Villa Romana-Preisträger 2014
Ei Arakawa, Sergei Tcherepnin, Natalie Czech, Loretta Fahrenholz, Petrit Halilaj, Alvaro Urbano
Villa Romana, Florenz
Future Perfect
Nairy Baghramian, Kerstin Brätsch & Das Institut, Mariana Castillo Deball, Dani Gal, Cyprien Gaillard, Annette Kelm, Jutta Koether, Armin Linke, sowie Antje Majewski, Henrik Olesen, Yorgos Sapountzis & Nora Schultz, Nasan Tur, Danh Vo & Clemens von Wedemeyer
Internationale IfA Tourneeausstellung
Ujazdowsky Castle, Warschau
2013
When to lead and when to Ffllow
Shannon Bool, Leone Contini, Mariechen Danz, Heide Hinrichs, Nina Hoffmann, Daniel Maier-Reimer, Filippo Manzini, Alexandra Müller, Jo-ey Tang
Carico Massimo, Livorno
Villa Romana 1905 – 2013
Das Künstlerhaus in Florenz
Shannon Bool, Mariechen Danz, Heide Hinrichs, Daniel Maier-Reimer und die Sammlung der Villa Romana
Bundeskunsthalle, Bonn
Renaissance Resistance
Mariechen Danz, Johannes Paul Raether, Liz Glynn, Ghengis Khan Fabrication
Villa Romana, Florenz
Concept Mariechen Danz
SÜDEN: Villa Romana
Art, Music & Performance
Ein zweiwöchiges Veranstaltungsprogramm mit Oswald Wiener, Gianfranco Baruchello, Kinkaleri, The Workcenter of Jerzy Grotowski, Mario Rizzi, Cibo Ideale, Jacopo Miliani, Sophie Reinhold und vielen mehr
Deutsche Bank KunstHalle, Berlin
Future Perfect
Nairy Baghramian, Kerstin Brätsch & Das Institut, Mariana Castillo Deball, Dani Gal, Cyprien Gaillard, Annette Kelm, Jutta Koether, Armin Linke, Antje Majewski, Henrik Olesen, Yorgos Sapountzis & Nora Schultz, Nasan Tur, Danh Vo & Clemens von Wedemeyer
Internationale IfA Tourneeausstellung
Frankfurter Kunstverein, Frankfurt/Main (Premiere)
William Furlong
Speaking to Others: Who Speaks to Who
Villa Romana, Florenz
A Bed is A Door #1
Mariana Calo & Francisco Queimadela
Chart for the Coming Time
Villa Romana, Florenz
Mario Rizzi
Das Warten
Villa Romana, Florenz
Villa Romana-Preisträger 2013
Shannon Bool, Mariechen Danz, Heide Hinrichs, Daniel Maier-Reimer
Villa Romana, Florenz
2012
Antje Majewski, Piotr Nathan
Il giardino dei corpi
Villa Romana, Florenz
Voices of Truth
Adrian Paci, Damir Očko, Ibro Hasanovic
kuratiert von Adela Demetja
Villa Romana, Florenz
Gianfranco Baruchello
Psicogim
Villa Romana, Florenz
Eleni Kamma
From Bank to Bank on a Gradual Slope
Villa Romana, Florenz
SUPPLICA PER UN'APPENDICE
Ketty La Rocca, Jacopo Miliani, Anna Möller, Henrik Olesen, Eske Schlüters
Villa Romana, Florenz
Villa Romana-Preisträger 2012
Wolfgang Breuer, Nine Budde, Sophie Reinhold, Yorgos Sapountzis
Villa Romana, Florenz
2011
marey effekt
Emanuele Becheri, Ruben Bellinkx, Daniela De Lorenzo, Carlo Guaita, Davide Rivalta, Oleg Tcherny, Erwin Michelberger
kuratiert von Alessandro Sarri
Villa Romana, Florenz
Aglaia Konrad, Willem Oorebek
Monlith/ life
Villa Romana, Florenz
Lampedusa. The Day After
visual perspectives
Armin Linke, Filippo Baracchi, Lisa Bergmann, Valeria Malito, Laura Morcillo, Chris Spatschek
kuartiert von Maurizio Bortolotti
Villa Romana, Florenz
After prisma
Alessandro Agudio, Paola Anzichè, Zuzanna Czebatul, Luca De Leva, Derek Di Fabio, Flo Maak, Beatrice Marchi, Jacopo Mazzetti, Alessandro Nucci, Davide Stucchi
kuartiert von Paolo Emilio Antognoli Viti
Villa Romana, Florenz
Ming Wong
Devo Partire. Domani.
Villa Romana, Florenz
Documentation Reiner Ruthenbeck
kuartiert vonFrancesca Bertolotti
Villa Romana, Florenz
Villa Romana-Preisträger 2011
Thomas Kilpper, Rebecca Ann Tess, Nora Schultz, Vincent Vulsma
Villa Romana, Florenz
2010
Eran Schaerf
Wanderblog
Villa Romana, Florenz
Legal Disagreements / Disaccordi Legali
kuartiert von Luisa Corna, Matteo Cavalleri
Villa Romana, Florenz
ALLORO
Olivier Foulon, Kalin Lindena, Benjamin Yavuzsoy, Eske Schlüters, Sebastian Dacey, Anna Heidenhain, Anna Möller, Martin Pfeile
Haus am Waldsee, Berlin
Bahman Jalali
Photography in Iran, 1966 – 2010
Excerpts from a Lifework
Villa Romana, Florenz
Sempre un inizio (Immer ein Anfang)
Die Sammlung der Villa Romana
CAMEC, La Spezia
Klaas Kloosterboer
Pulp Machineries
Villa Romana, Florenz
25 hours a day
Simona Barbera, Luciano Maggiore, Filippo Manzini
Villa Romana, Florenz
Villa Romana-Preisträger 2010
Sebastian Dacey, Anna Heidenhain, Anna Möller, Martin Pfeifle
Villa Romana, Florenz
2009
Per Non Dormire
Max Klinger, Michael Buthe, Jutta Koether
kuratiert von Olivier Foulon
Villa Romana, Florenz
(e.) Twin Gabriel
Zonenrand
Villa Romana, Florenz
Marine Hugonnier
Superstudio’s Misura furniture series again: a model for a revolt
Villa Romana, Florenz
Armin Linke, Amedeo Martignani, Giuseppe Ielasi, Renato Rinaldi et.al.
Deserted Islands in the Mediterranean
Villa Romana, Florenz
Thomas Kilpper
Ein Leuchtturm für Lampedusa
Villa Romana, Florenz
Tools for Revolution or Just for Sale
kuratiert von Giacomo Bazzani
Villa Romana, Florenz
Villa Romana Fellows 2009
Kalin Lindena, Eske Schlüters, Olivier Foulon, Benjamin Yavuzsoy
Villa Romana, Florenz
2008
Katharina Karrenberg
Cina_Cine_Crime
Villa Romana, Florenz
Collier Schorr
Blumen
Villa Romana, Florenz
Karen Sargsyan
Villa Romana, Florenz
Kai Schiemenz
RURAL DELIGHTS
Der Garten als unerwarteter Antrag
Villa Romana, Florenz
Rosa Barba
Villa Romana, Florenz
FREISTELLER
Clemens von Wedemeyer, Asli Sungu, Julia Schmidt, Dani Gal
Deutsche Guggenheim Berlin
Edi Hila
Senza Angeli
Villa Romana, Florenz
Dani Gal
Villa Romana, Florenz
2007
Villa Romana-Preisträger 2007
Michail Pirgelis, Andrea Faciu, Silke Markefka, Barbara Kussinger
Villa Romana, Florenz
Marijke van Warmerdam, Anatoli Osmolowski, Giuseppe Ielasi
Opening exhibtion
Villa Romana, Florenz
Collier Schorr
Forests & Fields
Photographs 1993-2005
Badischer Kunstvereinm, Karlsruhe
2006
Ernst Caramelle
alle drucksachen 1974 – 2005
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Rosa Barba
who can tell if i am inventing?
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
SOCIAL DESIGN
Matthew Brannon, Thomas Poulsen / FOS, Laura Horelli
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Armin Lambert
Alles für die Katz’
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Victor Alimpiev
Wetterleuchten
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Hannah Mohn
Köpfe
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
TIRANA TRANSFER
In Kooperation mit der Kunstakademie Tirana / Albanien
Workshops, Ausstelltung im Rahmen von CROSS KICK – Europäische Kunsthochschulen in deutschen Kunstvereinen
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
GEGENSTÄNDE, HANDLUNSGFORMEN
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
2005
REEL CHINA DOCUMENTARY FESTIVAL
Auswahl aus dem Programm des New Yorker Festivals für chinesischen Dokumentarfilm
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
KRITISCHE GESELLSCHAFTEN
Eine Ausstellungssqeuenz in vier Kapiteln (März bis November)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
I. QUELLEN DER EMPÖRUNG
Marlene McCarty, Heather und Patrick Burnett-Rose, Lukas Einsele, Florian Hecker, Martha Rosler, Allan Sekula, Jeroen de Rijke / Willem de Rooij, Eylem Aladogan, Arnika Larsson, Runa Islam, Stephen Willats
II. GRENZENLOSE SOZIABILITÄT
Fikret Atay, Lutz Fezer / Skafte Kuhn / Michel Stumpf, Indra, Runa Islam, Park Chan Kyong, Stephen Willats, L.A. Raeven, Kai Schiemenz, Eva Keil, Anthony Howard, John Baldessari, Carey Young, Heather und Patrick Burnett-Rose
III. ÖKONOMIEN : RESISTENZEN
Oliver Ressler, Jens Haaning, Hans Haacke, Kirstine Roepstorff, Carol Bove, Stephen Craig, Hans-Peter Feldmann, L.A. Raeven, Matthieu Laurette, Carey Young, Allan Sekula, Stephen Willats, John Baldessari
IV. RESSOURCES - POLITICS OF BELIEF
Carey Young, Aydan Murtezaoglu / Bülent Sangar / Worlds Apart, Jeroen de Rijke/ Willem de Rooij, Annika Larsson, Oliver Ressler, Allan Sekula, Simon Wachsmuth, Stephen Willats, Heather und Patrick Burnett-Rose, Thomas Killper, Isa Melsheimer, (e.) Twin Gabriel
Jochen Gerz
PLATZ DER GRUNDRECHTE
Projektleitung (2002 - 2005)
Ein Auftragsprojekt der Stadt Karlsruhe im öffentlichen Raum anlässlich des 50jährigen Jubiläums des Bundesverfassungsgerichts
2004
MÖBIUS: WELTEN (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
DE-REALIZE Karlsruhe
In Koorporation mit Stephen Craig, Markus Grob, Kathrin Wildner, Alex Wall, Markus Weismann, Franz Ackermann und Studenten der Universität Fridericiana, der Staatlichen Hochschule für Gestaltung und der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
SISTERS AND BROTHERS AND BIRDS
Songül Boyraz, Hatice Güleryüz, Nasan Tur, Asli Sungu, Banu Cennetoglu, Anny und Sibel Öztürk, Nevin Aladag, Evren Tekinoktay, Fahrettin Örenli, Ümüt Bilgi (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Joelle Tuerlinckx, Willem Oorebeek
BILD, oder MIT DEM FUSS IN DER REALITÄT (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Setareh Shahbazi
Oh, no, no... – The Crystal Series (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Hans Rogalla
Die Welt muss schöner werden
in Kooperation mit der Kunsthalle Düsseldorf (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Lucia Madriz
Erscheinen
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
2003
PARA>SITES
Who is moving the global city?
Sean Snyder, Kyong Park, Lars Kordetzky, Marjetica Potrc, Sybil Kohl / Philipp Oswalt / Albrecht Schäfer, Oliver Musovik (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Lori Hersberger
SNOWBLIND
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Gusztáv Hámos / Katja Pratschke
ACCIDENT (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
OBJECTS IN MIRROR ARE CLOSER THAN THEY APPEAR
Jim Lambie, Eva Rothschild, Remy Jungerman (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Lili Dujourie
Videos 1972 – 1981
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Klaas Kloosterboer
BALLAST (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
2002
Jochen Scharmbeck
well-oiled (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
BKH Gutmann
Hellersdorfer Liebeslieder (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Andreas Oldoerp
Tre Archi_zwei Arbeiten mit Klang (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
UNCERTAIN SIGNS – TRUE STORIES
Lene Berg, Tanja Ostojic, Fani Niemi-Junkola, Neriman Polat, Henrietta Lehtonen, Ana Torfs, Sarah Anahory, Cristina Mateus, Sanja Perisic (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
2001
Ewa Partum
Gedankenakt ist ein Kunstakt
Retrospektive 1965 – 2001 (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Chris Reinecke
60er Jahre – Lidl-Zeit
Die Beobachterin verlässt ihren stationären Posten
in Kooperation mit Kunsthalle Düsseldorf
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Alfredo Jaar
Let There Be Light
The Rwanda – Project 1994 – 2000
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Timm Rautert
Bildanalytische Fotografie 1968 – 1974 und neue Arbeiten (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Mit leichtem Gepäck
Positionen aus Antes-Klassen 1985 – 1999
Markus Banasch, Armin Häberle, Ulrich Höhne, Andreas Keil, Christian Möller, Steffen Saur (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
mondophrenetic
Eine Installtation von Herman Asselberghs_Els Opsomer_Rony Vissers
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Thorsten Hallscheidt
Remote (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Ross Sinclair
SELECTED REAL LIFE (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Synchronize
Erik Steinbrecher, Thorsten Hallscheidt, Andreas Schmid
1a space, Hongkong
2000
edit
Ceal Floyer, Johan Grimonprez, Philippe Parreno, Erik Steinbrecher
(Magazin / Edition)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Martin Rosz
Der Neue Romantiker (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Hans-Peter Feldmann
1967 - 1993 Die Toten
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
SansSouci oder: Die Kunst der Entsorgung
Esra Ersen, Angus Fairhurst, Malachi Farrell, (e.) Twin Gabriel, Ling Jian, Igor und Svetlana Kopystiansky, Olaf Metzel, Christian Schmidt-Rasmussen (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
TOPSPIN
Aktuelle Positionen aus Karlsruhe: Heike Aumüller, Sandra Becker, Barbara Denzler, Marco Preitschopf, Daniel Roth, Heiko Sievers (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Jaroslaw Flicinski
Far Away (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Fransje Killaars
FULLCOLOR (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
1999
Welcome to the Art World
Stefan Altenburger, Pawel Althamer, Nina Fischer & Maroan el Sani, Olivier Dollinger, Jens Haaning, Thorvaldur Thorsteinsson, Vibeke Tandberg (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
Fische, Flieger, Frau im Winter
Fotoarchiv Bauer, Karlsruhe (Kat.)
Badischer Kunstverein, Karlsruhe
1997
Han Le
Fotografien aus China
Hippolyte Galerie, Helsinki
Mikolaj Smoczynski
ifa-Galerie, Berlin (Kat.)
IN MEDIAS RES, Fotografie und andere Medienkunst aus Berlin
Atatürk Kulturzentrum und Dolmabahce Kulturzentrum Besiktas, Istanbul
Co-kuratiert von René Block (Kat.)
1996
Emilio Lopez-Menchero
...pas perdus...
BASICS - Exhibition cycle, Podewil, Berlin
Auch wenn keiner was sagt, es wird gespielt
(e.) Twin Gabriel, BKH Gutmann, Axel Lieber, Boris Nieslony, Ralf Samens
BASICS - Exhibition cycle, Podewil, Berlin
Ronald Eckelt
Denkmäler pflegen
Kunstmitte, Podewil, Berlin
Daniel Habegger
Große Pläne
BASICS - Ausstellungszyklus, Podewil, Berlin
Unter einem Dach - Polish galleries in Podewil
grenzenlos Berlin - Warschau: Kulturelle Begegnung mit Polen 1995 (Kat.)
Eberhard Bosslet
UNIVERSALIEN BASICS - Ausstellungszyklus, Podewil, Berlin
Mund auf, Augen zu, Bejing - Berlin Art Communication
Capital Normal University, Art Museum, Peking
Ausstellung mit 14 deutschen und chinesischen Künstlern (Kat.)
Gusztav Hamos, Jozef Legrand
BASICS - Ausstellungszyklus, Podewil, Berlin
Han Lei
Alienation
Fotografien aus China, Podewil, Berlin
1995/96
museum
Martin Rosz / (e.) Twin Gabriel / Georg Herold / Ulrike Grossarth / Bernhard Garbert / Olaf Metzel
Einjähriges Ausstellungsprogramm, Ackerstraße 18 / Remise, Berlin (Kat.)
1995
Gerhard Merz: Berlin
KUNST-WERKE Berlin (Kat.)
1993
Jusuf Hadzifejzovic
Sarajevo sevdah - Berlin Depot
KUNST-WERKE Berlin (Dok.)
Here, There & Everywhere
Cecilie Dahl, Frans Jacobi, Emilio Lopez - Menchero
Intermedienschauplatz Lindentunnel, Berlin
1992
Jochen Seidel 1924 - 1971
Retrospektive
Staatliche Kunsthalle Berlin
Hallescher Kunstverein e.V., Halle (Kat.)
Intervall «92
Künstlerische Projekte von Frauen an der HdK
Hochschule der Künste, Berlin (Kat.)
37 Räume
Auguststraße 20: Gordon Matta-Clark / Lutze
KUNST-WERKE Berlin
1991/92
Wege europäischer Kultur (Kat.)
4 Ausstellungen mit 19 europäischen Künstlern (Michel Francois, Stano Filko, Julius Koller, Jörg Herold etc.)
Co-Kuratorin
Slovak Nationalgallery, Bratislava
Hotel de Ville u. Kunstakademie, Brüssel
KUNST- WERKE Berlin
Hotel Sztuki, Lodz
1991
CALCULI
Via Lewandowsky, Axel Lieber, Isabel Zuber, Bernhard Garbert
Neuer Berliner Kunstverein, Berlin (Kat.)
Dmitri Prigov
DAAD / inter-art, Berlin (Kat.)
Igor u. Svetlana Kopystiansky
DAAD / Berlinische Galerie (Kat.)
1990
Ian McKeever
daad-galerie und Galerie Weißer Elefant, Berlin (Kat.)
Jinshi Zhu
daad-galerie, Berlin (Kat.)
Micha Ullmann
DAAD / Neue Nationalgalerie Berlin (Kat.)
Ernst Caramelle
DAAD / Neue Nationalgalerie, Berlin (Kat.)
Arakawa
daad-galerie, Berlin (Kat.)
Berlin Video 1970 - 1990
DAAD / Ny Carlsberg Glyptotek, Kopenhagen
Berlin Jetzt !
Malmö Konsthall, Malmö
Co-Kuratorin mit Sune Nordgren
1989
György Galantai
daad-galerie, Berlin (Kat.)
Wurzeln treiben
Krzysztof Bednarski, Leon Tarasewicz, Andrzej Szewczyk
Kutscherhaus, Berlin (Kat.)
1988/89
Balkon mit Fächer
25 Jahre Berliner Künstlerprogramm des DAAD
Kurator: Rudi Fuchs
Öffentlichkeitsarbeit und Ausstellungsbetreuung
Akademie der Künste, Berlin (Kat.)
1988
KRAKATAU
E 88, Berlin
Mitarbeit in der Projektleitung
Kongresshalle, Berlin (Videodok.)
1987
Sisyphos 1987
Johannes Geccelli, Michael Witlatschil, Ralf Samens, Raimund Kummer, Joachim Bandau, SWAP
Kutscherhaus, Berlin (Kat.)