VILLA ROMANA - HOME
VILLA ROMANA - HOME

Eventi

29.09.2018

Performances, lecture,
proiezione di film

Which Times do you Embody?
Ricerca artistica sul presente coloniale e interculturale

18.09.2018

Artist Talk

Aliou Badou Diack e Mario Pfeifer

15.09.                     16.09.2018

SPACELESS POLYPHONIES

Noriko Baba
Tujiko Noriko
Zero Vocal Ensemble
Michele Marco Rossi
Leo Morello
Chiara Percivati
Matteo Manzitti
Simone Beneventi

01.09.2018

OPEN STUDIOS

I Vincitori del Premio Villa Romana 2018 – Jeewi Lee, Christophe Ndabananiye, Lerato Shadi, Viron Erol Vert
 – e gli artisti invitati: Federico Cavallini, Giovanni Cioni, Sophie-Therese Trenka-Dalton, Korhan Erel, Piero Gambassi, Anne Duk Hee Jordan, Jacob Kirkegaard, Fabian Knecht, Franziska Lantz, Bjørn Melhus, Ana Lessing Menjibar, Radio Papesse, Maria Pecchioli, Bassel Al Saadi, Hard Ton, Wermke / Leinkauf, Giacomo Zaganelli, Virginia Zanetti

21.08.2018

Artist Talk

Przemek Branas

05.07.                     08.07.2018

Screening

AFRICAN DIASPORA CINEMA FESTIVAL

22.06.2018

Una serata di lirica

POESIA, TOCCA A TE!
IT'S YOUR TURN, POETRY!
con Pina Piccolo, Brenda Porster, Barbara Pumhösel,
Francesca Scalinci, Barbara Serdakowski, Andrea Sirotti
a cura di Francesco Gnot

15.06.                     16.06.2018

TIMELESS POLYPHONIES

Thomas Larcher
Giulia Peri
Helena Winkelman
Francesco Dillon
Emanuele Torquati
Zeno Baldi
Magnus Andersson
Stefano Maiorana

30.05.2018

Lecture

Una serata, due generazioni di scrittori e le loro storie di successo:
Sabrina Efionayi e Pap Khouma

24.05.2018

Finissage e performance

Moussa Sarr
Narcisse - Stranger everywhere

30.03.2018

Finissage con installazione culinaria

I vincitori del Premio Villa Romana 2018
Jeewi Lee, Christophe Ndabananiye, Lerato Shadi, Viron Erol Vert

22.02.2018

Artist Talk

Johanna Bramble

Suspended Frontiers

08.12.                     09.12.2017

Performance Workshop

Stefan Pente and William Locke Wheeler
Through Rituals (Make. It. Happen.)

11.11.2017

Workshop

Stefan Pente

make. you. find. it.

06.11.2017

Artist Talk

Mireia c. Saladrigues
From Recrystallization to Powder, Milk, Chipping and Microfilm

20.10.2017

Performance

Alvin Curran
Chiari ossia dj Beppe meets King Kong da Beethoven

12.10.                     13.10.2017

Conferenza

Encounters: Handling, Placing and Looking
at Photographs in Relation to Migration

03.10.2017

Micro-Performance

Giancarlo Cardini

22.09.                     24.09.2017

IMAGINARY BRIDGES

Øyvind Torvund
Ensemble Asamisimasa
Anne-James Chaton
Aisha Orazbayeva
Manuel Zurria
Francesco Dillon
Emanuele Torquati
Kate Moore
Mary Jane Leach

17.09.2017

Presentazione del catalogo

I Vincitori del premio Villa Romana 2016

11.09.2017

Lecture

Hendrik Folkerts
Secondo partitura. Notazione, incarnazione e liveness

02.09.2017

OPEN STUDIOS

Andrea/Matei Bellu, Carina Brandes con Fränze Hoppe, Kasia Fudakowski, Stefan Pente, Farkhondeh Shahroudi , Gaetano Cunsolo, Nicholas Vargelis, Giacomo Zaganelli, Azin Feizabadi, Dagmar Varady, Bassel Al Saadi, Melanie Enrager, Wilhelm Klotzek, Philipp Plath, Radio Papesse, Anna Aurigi, Big Bass & Roi Yeli, Baal & Mortimer con Chris Filippini, Janosch Ulm

02.09.2017

Durational Performance

Gaetano Cunsolo
As night falls… I’ll start to build

27.07.2017

Lecture

Bassel Al Saadi

16.06.2017

Summer Concert

ENGINE
Alejandro Tomás Rodriguez, Robin Gentien, Pierre Lauth-Karson

22.05.2017

Workshop

After the End of History:Archives, Phenomenology, Art (Post-) History
Boris Groys and Andrea Bellu & Matei Bellu

15.05.2017

Lecture

Albert Heta
Summer School as School

06.05.                     07.05.2017

Simposio

Disappearances. Appearances. Publishing
a cura di Fehras Publishing Practices

20.04.                     22.04.2017

Simposio

Süden Radio
A Symposium on the New Geographies of Sound

11.04.2017

Conferenza

Carlotta Castellani
Villa Romana negli anni Settanta

04.04.2017

Symposium

Spazi di esclusione

15.03.                     17.05.2017

Il tappeto volante

Workshop di Farkhondeh Shahroudi

16 e 24.03.2017

Screening

IN SITU : OUT OF PLACE
Maya Schweizer, Mario Rizzi, Eleni Kamma, Karolina Bregula,
Rebecca Ann Tess, Sophie Reinhold, Nico Joana Weber, Loretta Fahrenholz, Ei Arakawa & Henning Bohl, Clemens von Wedemeyer

02.03.2017

Lecture

Gianni Pettena
Energia, Processo, Scarto, Dispersione

23.02.2017

Presentazione/Lettura

Una serata dedicata alla migrazione verso l’Europa e a coloro che non vi arrivano
Jamaluddin Sajjadi, Morteza Khaleghi, Elvis Dona

03.02.2017

Performance

KLM
Kinkaleri, Le Supplici, Mk, Canedicoda, Roberta Mosca, Margherita Morgantin
DOVESEI

04., 11., 18. e 25.02.2017

Dat_ Workshop

Make your film. Tell your story.
Workshop by Fide Dayo

24.11.2016

Artist Talk

Natalia Ali

24.11.2016

Tremolino - Bar d'artista

Out there, it becomes more quiet | Draußen wird es leiser

21.11.2016

Artist Talk

Ada Karczmarczyk

11.11.2016

Installazione di arte ambientale

Ralf Witthaus
NULLA DIES SINE LINE

10.11.2016

Tavola Rotonda

Gravity for All
La crisi europea e gli artisti in fuga

02.11.2016

Tremolino - Bar d'artista

Draußen wird es leiser | Out there, it becomes more quiet

14.10.2016

Lecture

Paul Vandenbroeck
Un libro tessuto

30.09.                     01.10.2016

SINFONIA D'AUTUNNO

Mauricio Pauly
Luca Piovesan
Maarten Stragier
Serge Vuille
Gabriel Montagné

17.09.2016

Screening

Fide Dayo
MINISTER

03.09.2016

OPEN STUDIOS

Flaka Haliti, Stefan Vogel, Jonas Weichsel, Nico Joana Weber, Paul Vandenbroeck, Pé Vermeersch, Arne Deforce, Francesco Carone, Karolina Bregula, Rula Ali, Hyacynthe Ndongo, Dagmawi Ymer, Vittoria Soddu, Marianna Christofides, Vanja Smiljanić, Big Bass e Roi Yeli, Vizediktator, NttN, Nell’attimo della risonanza, Zur schwarzen Lunge con Private Detektiv Seth Habbit et.al., Arne Schmitt, Bettina Marx, Michael Heym, Mia Boysen, Katie Schwab, Lina Norell, Julia Weissenberg, Raphael Sbrzesny, Ella McCartney, Jolanta Rejs, Tanja Goethe, Thomas Straub, Christian Odzuck, Damaris Kerkhoff, Nina Schuiki, Radio Papesse, Beat Thang, FunkeeFlow, MatzeKatze

12.07.2016

Open air studio

SONO RADIO

22.06.2016

Presentazione del catalogo

vincitori del premio Villa Romana 2015

17.06.                     18.06.2016

REVOLUTIONARY ROADS

Fidelio Trio
David Brutti
Nadia Ratsimandresy
Maria Chavez

29.05.2016

Talks

AOCT 2016
Actofcomingtogether

04.05.2016

Screening

Memories in Stone: a Screening
a cura di Cecilia Canziani e Maya Schweizer

07., 13. e 24.11.2015

Performance Program

Perform: Supposing layers of silence
Jeremiah Day, Jacopo Miliani, Francesca Banchelli
un progetto a cura di Villa Romana e Kinkaleri /is it my world?

10.10.2015

Talk

Jacopo Mazzetti
A Bed is A Door #6 - Valeria Brenna

01.10.                     04.10.2015

L'atlante figurativo Mnemosyne di Aby M. Warburg

Un simposio ed una mostra

05.09.2015

OPEN STUDIOS

Alisa Margolis, Johannes Paul Raether, Judith Raum, Anike Joyce Sadiq, Mona Marzouk, Zineb Andress Arraki, atelier le balto, Sabeth Buchmann, Alaa Ghosheh, Dalia Boukhari, Gülsün Karamustafa, Ziad Kalthoum, Nidal Hassan, Anna Romanenko & Björn Kühn, Solki, Heatsick, Radio Papesse, Massimo Ricciardo, P.O.R.S.C.H.E., Perigon, Maximilian Bauer

09.07.2015

Presentazione del catalogo

I Vincitori del premio Villa Romana 2014

17.06.                     18.06.2015

SCREENING

The Things Left to Say.
Un viaggio attraverso 40 anni di cinema in Siria,
a cura di Soudade Kaadan e Charlotte Bank .

13.06                     14.06.2015

Four Walls

Slowind
Alessandro Perini
Anton Lukoszevieze
Fabio Orsi

25.05.2015

Artist Talk

Zineb Andress Arraki

04.05.2015

Performance

Jeremiah Day
con musiche di Bart de Kroon

01.05.2015

Talk

Başak Şenova / Begüm Şatıroğlu
Posizionarsi:
osservando giovani artisti dalla Turchia

17.04.2015

Presentazione del volume

Contro L’infelicità.
L’internazionale Situazionista e la sua attualità.

24.03.2015

Artist Talk

Qëndresë Deda

04.03.2015

Artist Talk

Karolina Bregula

12.03.                      15.03.2015

Simposio

UNMAPPING the RENAISSANCE

24.02.2015

Lettura

A Bed Is A Door #4: Gasconade
Le Petit Jeu - Lettura di bozze

16.12.                      19.12.2014

Evento ospite

StARTpoint

29.11.2014

Presentazione

Renato Ranaldi

12.11.                      16.11.2014

Programma di film

VISIO - European Workshop on Artists' Moving Images

06.11.2014

Proiezione del film con sonorizzazione live

Ernst Lubitsch
Die Puppe / Bambola di carne (1919)
sonorizzato live da Letizia Renzini

01.11.2014

Discussione

Terranauti #Prologo
Navigare nel sistema dell'arte: dialoghi con curatori internazionali, galleristi e con il direttore di un museo

30.10.2014

Artist Talk

Soudade Kaadan /Ghassan Halwani

18.10.                      19.10.2014

Simposio

Histories of Publishing

03.10.                      05.10.2014

Concerto

music@villaromana

PLAYGROUND

06.09.2014

OPEN STUDIOS

Ei Arakawa, Natalie Czech, Loretta Fahrenholz, Petrit Halilaj, Sergei Tcherepnin, Alvaro Urbano, Federico Cavallini, Matteo Nasini, Cooking Sections, Kinkaleri, Radio Papesse, Ghassan Halwani, Above the Tree, Inka Meißner, Anke Dyes, Bellows

04.07.2014

Artist Talk

Shqipe Jonuzi 
"Niko ne sme da vas bije!" / "Nessuno vi toccherà più!"

18.07.2014

Screening

Katja Pratschke / Gusztáv Hámos
Cinema Think

13.06.                     14.06.2014

Concerto

music@villaromana

MINIMAL

09.05.2014

Artist Talk

Justin Randolph Thompson in dialogo con Andrew Smaldone

24.04.2014

Lettura

Michael Sanchez
The Seasons in Retrospect

27.11.                      29.11.2013

Screening

Shannon Bool
Dani Gal

07.11.2013

Talk

Elisabetta Mori
Olivetti e i primi computer italiani
Una storia per immagini

18.10.2013

Screening

A morte, troppo a morte!
La vita del cadavere

28.09.2013

OPEN STUDIOS

Shannon Bool, Dani Gal, Mariechen Danz, Heide Hinrichs, Daniel Maier-Reimer, Liz Glynn, Genghis Khan Fabrication Co., Johannes Paul Raether, Silva Agostini, Massimo Ricciardo, Studio ++, Radio Papesse, Mark Wehrmann, Malte Struck

20.09.                     22.09.2013

Concerto

music@villaromana

LANDSCAPES

25.07.2013

Screening

ismaël
Babylon

05.07.2013

Conversazione

Basak Senova / Branko Franceschi
Note su un modello curatoriale improntato alla collaborazione

18.06.                      21.06.2013

Screening

Sophie Reinhold
cava no 150

14.06.                     16.06.2013

Concerto

music@villaromana

MUSIC BOX

01.05.                      30.06.2013

Residency project

Jacopo Mazzetti
A Bed Is A Door

14.05.2013

Lettura

Veit Stratmann
The Aquila Lecture

01.05.                      31.08.2013

Residency project

PAS DE DEUX: 5 x 2 x 2
Anna Raimondo, Younes Baba Ali, Basak Senova, Simohamed Fettaka, Yasmina Reggad, Ismael, Charlotte Bank, Younes Atbane, Nora Razian, Atef Berredjem

26.04.2013

Lettura

Honza Zamojski
How it´s made 13 1/2

05.12.2012

Concerto

music@villaromana

VANITAS

24.11.2012

Concerto

Electric Party Songs

14.11.2012

Concerto

music@villaromana

FOCUS SWEDEN

08.11.2012

Conferenza

Jens Maier-Rothe
Il Cairo

06.11.                     09.11.2012

Screening

Martino Chiti
Muertes

20.10.2012

Concerto

music@villaromana

TWOTHOUSAND|ALL!

15.09.                      18.09.2012

Simposio

OH SEMINAR!
a cura di Mirene Arsanios e Valerio Del Baglivo

13.09.2012

Screening

Fotografia e oltre – Episodio 19: nascita della modernitá  – I parte
Heinz Emingholz

08.09.2012

OPEN STUDIOS

Nine Budde, Sophie Reinhold, Yorgos Sapountzis, Eman Hamdy,
Roberto Remi, Eva Stefani, Linda Spjut, Hassan Khan

08.09.2012

Concerto

Hassan Khan
Superstructure (the ammunition of the nation)

19.07.2012

Screening

Rebecca Ann Tess
Home Time Show Time

25.06.                     01.07.2012

Workshop

Wafa Hourani
Darwin was a Palestinian

12.06.2012

Concerto

music@villaromana

WHAT'S NEW

13.05.                      15.05.2012

Workshop

Nicolas Collins

11.05.2012

Concerto

music@villaromana

AUS DEM THÜRMCHEN

08.05.2012

Conferenza

Pier Luigi Tazzi
Una lunga stagione felice 1966 - 1976

15.04.2012

Concerto

music@villaromana

LA DINAMICA DEL SOFFIO

07.03.2012

Concerto

music@villaromana

DISTANT VOICES, STILL LIVES

10.11.                      12.11.2011

Simposio

LETTURE ALTERNATIVE

03.11.2011

Lezioni

Mischa Kuball / Vittorio Corsini

02.11.2011

Concerto

music@villaromana

WHAT'S NEW

15.10.2011

Concerto

music@villaromana

MOTIONLESS

08.10.2011

Performance

Falso gallo cedrone
di Wichtel und die Wuchteln (Lo gnomo e gli spiritelli)
Rosa Barba, Klaus Sander, Jan St. Werner, Ingrid e Oswald Wiener

21.09.2011

Concerto

music@villaromana

DIFFERENZE - RIPETIZIONI

10.09.2011

OPEN STUDIOS

Henrik Olesen, Nora Schultz, Rebecca Ann Tess, Vincent Vulsma, Flo Maak, Josef Strau, Janet Mullarney, Armin Linke, Filippo Baracchi, Lisa Bergmann, Valeria Malito, Laura Morcillo, Chris Spatschek

21.06.2011

Presentazione del catalogo

The Taking Place of an Art Publication
Nora Schultz, Adrienne Drake, Francesco de Figueiredo, Lorenzo Gigotti

09.06.2011

Concerto

music@villaromana

POCKET OPERA

25.05.2011

Concerto

music@villaromana

ECHOES

17.05.2011

Inaugurazione

Il Padiglione di Villa Romana

11.05.2011

Programma di film

There are no ruins here
a cura di Mirene Arsanios

30.04.2010

Concerto

music@villaromana

END OF TIME

18.04.2011

Concerto

music@villaromana

MODAL

21.03.2011

Performance

Kaiser Antonino Dance Ensemble
At your place

18.02.2011

Concerto

music@villaromana

CANTI SENZA PAROLE

21.11.                      27.11.2010

Presentazione

Szpilman Award Show #10

11.11.2010

Performance

Discoteca Flaming Star
Void of White

06.11.2010

Concerto

music@villaromana

MUSIC FOR STRINGS

04.10.2010

Concerto

music@villaromana

WHAT'S NEW

11.09.2010

OPEN STUDIOS

Sebastian Dacey, Anna Heidenhain, Anna Möller, Martin Pfeifle, Anna Molska, Sibylla Dumke, Christoph Westermeier, WCW “From a Distance", AVATAR architettura, atelier le balto

05.09.                      11.09.2010

Workshop

Semaine de Jardin II
con atelier le balto e studenti di Milano, Alghero, Versailles, Stoccarda e Firenze

15.06.2010

Concerto

music@villaromana

GRAPHIC MUSIC

28.05.2010

Concerto

music@villaromana

SHUFFLE

27.04.2010

Visita all'atelier 

Filippo Manzini

06.03.2010

Concerto

music@villaromana

LOOPS4EVER

26.02.2010

Lezione

Anna Heidenhain / Anna Möller

22.02.2010

Concerto

Mat Pogo
Ignaz Schick

24.11.2009

Programma di film

Good-bye Party per i Premiati di Villa Romana 2009
Olivier Foulon, Kalin Lindena, Eske Schlüters, Benjamin Yavuzsoy

02.10.2009

Concerto

music@villaromana

REPETITA IUVANT

26.09.2009

Lettura

Durs Grünbein
Aroma
Album da disegno romano

25.09.2009

Concerto

Andrea Belfi
Ignaz Schick

07.09.                      12.09.2009

Workshop

Semaine de Jardin I: Il giardino di Villa Romana

05.09.2009

OPEN STUDIOS

Kalin Lindena, Olivier Foulon, Benjamin Yavuzsoy, Eske Schlüters, Ella Klaschka, Martin Neumaier, Astrid Sourkova, Erik Göngrich, Ines Schaber, Hany Rashed, Scenocosme, Grégory Lasserre & Anais met den Ancxt, Elisa Biagini / Dejan Atanackovic, Radio Trionfera, Lutz Fezer, Skafte Kuhn, Michael Stumpf

20.07.                    21.07.2009

Workshop

Hany Rashed
Monostampa workshop

06.05.2009

Lezione

Wafa Hourani

19.03.2009

Ciclo di seminari

atelier le balto
Teorie e pratiche dell'arte dei giardini e del paesaggio in Francia

28.11.2008

Concerto

Fine stagione 2008
Black Angus, Radio Papesse

24.09.2008

Lezione

Bettina Vismann
Dust dimension

23.09.2008

Screening

Hartmut Bitomsky
Staub (Polvere)

06.09.2008

OPEN STUDIOS

Clemens von Wedemeyer, Asli Sungu, Julia Schmidt,
Dani Gal, Shannon Bool, Maya Schweizer, Mark Hamilton, Vladlena Gromova

02.08.2008

Lettura

Friedrich Kittler, Berlino
in dialogo con Francesco Fiorentino, Roma
ULISSE E LE SIRENE
Sul patrimonio greco e l’origine delle scienze

03.07.2008

Programma di film

Dalla documentazione alla ricostruzione

14.05.2008

Lezione

Piotr Nathan

29.03.2008

Lezione

Edi Muka
Tra iconoclasti e iconoclastia nella (dis)continuità della Biennale di Tirana

21.11.2007

Performance

ALVA NOTO (Carsten Nicolai)
XERROX

19.10.2007

Lettura

Spazi altri / Vite nuove

Lettura
Pier Luigi Tazzi,
2012