VILLA ROMANA - HOME
VILLA ROMANA - HOME

Premiati dal 1905

Premiati in ordine alfabetico
Premiati in ordine cronologico



    2017
Andrea Bellu/Matei Bellu, arte concettuale, Berlino
Carina Brandes (*1981), fotografia, Lipsia 
Kasia Fudakowski (*1985), scultura, performance, Berlino
Stefan Pente (*1964), performance, video, installazione, Berlino
Farkhondeh Shahroudi (*1962), scultura, testo, Berlino
Villa Romana Florenz
2016
Flaka Haliti, (*1982), mixed media, Monaco
Stefan Vogel (*1981), disegno, installazione, Berlino
Nico Joana Weber, (*1983), video, installazione, fotografia, Colonia
Jonas Weichsel, (*1982), pittura, Francoforte
2015
Alisa Margolis (*1975), pittura, Berlino
Johannes Paul Raether (*1977), performance, installazione, Berlino
Judith Raum (*1977), performance, disegno, pittura, Berlino
Anike Joyce Sadiq (*1985), video, installazione, Stoccarda
2014
Ei Arakawa (*1977), performance, Berlino/New York
Natalie Czech (*1976), fotografia, Berlin
Loretta Fahrenholz (*1981), video, Berlino
Petrit Halilaj (*1986), scultura, installazione, Berlino
Sergei Tcherepnin (*1981), installazione sonora, performance, Berlino/New York
Alvaro Urbano (*1983), scultura, video, concetto, Berlino

Villa Romana Florenz

2013
Shannon Bool (*1972), pittura, scultura, Berlino 
Heide Hinrichs (*1976), disegno, scultura, Bruxelles 
Daniel Maier-Reimer (*1968), fotografia, Amburgo 
Mariechen Danz (*1980), scultura, performance, Berlino
2012
Nine Budde (*1975), fotografia, video, Berlino 
Wolfgang Breuer (*1966), pittura, Berlino 
Sophie Reinhold (*1981), pittura, Berlino 
Yorgos Sapountzis (*1976), scultura, performance, Berlino
2011
Thomas Kilpper (*1956), silografia, scultura, installazione, Berlino 
Nora Schultz (*1975), scultura, Berlino 
Rebecca Ann Tess (*1980), video, Francoforte 
Vincent Vulsma (*1982), fotografia, scultura, Amsterdam/Berlino  
Henrik Olesen (*1967), collage, scultura, Berlino

Villa Romana Florenz

2010
Anna Heidenhain, (*1979), scultura, collage, Istanbul
Sebastian Dacey (*1982), pittura, Berlino 
Anna Möller (*1980), installazione, fotografia, Amburgo
Martin Pfeifle (*1975), scultura, Dusseldorf
2009
Benjamin Yavuzsoy (*1980), video, disegno, Amburgo 
Kalin Lindena (*1977), scultura, performance, Berlino  
Eske Schlüters (*1970), video, Amburgo
Olivier Foulon (*1976), installazione, Berlino
2008
Dani Gal (*1977), video, sound, Berlino
Julia Schmidt (*1976), pittura, Lipsia 
Aslı Sungu (*1975), video, scultura, Berlino
Clemens von Wedemeyer (*1974), film, Berlino

Villa Romana Florenz

2007
Andrea Faciu (*1977), video, Monaco
Barbara Kussinger (*1970), pittura, Freising, Monaco
Silke Markefka (*1974), pittura, Monaco
Michail Pirgelis (*1976), scultura, Dusseldorf
2006
Andrea Hanak (*1969), pittura, Monaco
Simon Dybbroe Møller (*1976), installazione, Francoforte
Anna Kerstin Otto (*1972), pittura, Francoforte
Stefan Thater (*1968), pittura, Amburgo
2005
Robert Klümpen (*1973), pittura, Issum
Alexander Laner (*1974), scultura, Monaco
Ulla Irina Rossek (*1978), oggetti, Berlino
Constantin Wallhäuser (*1975), scultura, Siegen

Villa Romana Florenz

2004
Ralf Brück (*1966), Düsseldorf, fotografia
Monika Kapfer (*1970), pittura
Christian Schwarzwald (*1971), Berlino, disegno
Jörg Wagner (*1967), Colonia, video/oggetti
2003
Sven-Ole Frahm (*1972), Düsseldorf, pittura
Gelke Gaycken (*1971), Amburgo, oggetti
Norbert Küpper (*1964), Colonia, pittura
Markus Vater (*1970), Düsseldorf/Londra, pittura
2002
Barbara Heim (*1972), Monaco, pittura
Hannes Norberg (*1969), Düsseldorf, fotografia/oggetti
Daniela Trixl (*1974), Monaco (vive a Berlino), pittura
Christina Zück (*1969), Berlino, fotografia

Villa Romana Florenz

2001
Simone Böhm (*1971), Monaco, Berlino, arte concettuale
Dorothea Goldschmidt, Amburgo, arte concettuale
Stephan Gripp (*1969), Düsseldorf, oggetti
Dieter Vieg (*1958), Amburgo, pittura
2000
Thomas Eller (*1964), New York, oggetti fotografici
Michael Kutzner (*1955), Berlino, pittura
Simon Vogel (*1965), Colonia, fotografia
Amelie von Wulffen (*1966) Berlino
1999
Heiner Blumenthal (*1956), Colonia, fotografia/scultura
Andreas Bunte (*1970), Düsseldorf, scultura /oggetti
Daniel Knorr (*1968), Berlino, arte concettuale
Vincent Tavene (*1961), Colonia, oggetti

Villa Romana Florenz

1998
Brunner/Ritz (*1963, * 1964), Monaco, arte concettuale,
Tobias Gerber (*1963), Düsseldorf, disegno e scultura
Peter Herrmann (*1937), Berlino, pittura
Andreas Schön (*1955), Düsseldorf, pittura
1997
Franz Baumgartner (* 1962), Düsseldorf, pittura
Martin Schmidt (*1963), Monaco, arte concettuale
Walter Schreiner (*1963), Monaco, arte concettuale
Barbara von Wienskowski (*1964), Amburgo, pittura
1996
Irene Blume (*1955), Aquisgrana, pittura
Christiane Dellbrügge e Ralf de Moll (* 1961/*1961), Berlino, arte concettuale
Maik e Dirk Löbbert (*1958/* 1960), Colonia, arte concettuale
Michael Munding (*1959), Norimberga, pittura/oggetti

Villa Romana Florenz

1995
Isa Dahl (*1965), Stoccarda, pittura
Wolfgang Hambrecht (*1957), Düsseldorf, pittura
Andreas Sansoni (*1961), Stolberg, pittura
Jörg Spamer (*1961), Francoforte, scultura
1994
Herbert Bardenheuer (*1949), Aquisgrana, pittura
Karin Sander (*1957), Stoccarda, New York, pittura
Michael Sauer (*1949), Düsseldorf, scultura
Martin Steiner (*1967), Siegen, scultura
1993
Andreas Bee (*1959), Düsseldorf, scultura
Jochem Hendricks (*1959), Francoforte, scultura
Marko Lehanka (*1961), Francoforte, scultura
Hans-Willi Notthoff (*1959), Düsseldorf, pittura

Villa Romana Florenz

1992
Sybille Berke (1949–1998), Düsseldorf, scultura
Katharina Grosse (*1961), Düsseldorf, pittura
Klaus Gärtner (*1957), Krefeld, scultura
Bernd Mechler (*1958), Düsseldorf, pittura
1991
Vera Leutloff (*1962), Düsseldorf, pittura
Eberhard Wagner (*1957), Düsseldorf, pittura
Barbara Wille (*1961), Magonza, scultura
Carl Emanuel Wolff (*1957), Essen, scultura
1990
Albert Borchardt (*1961), Eschweiler, pittura
Galli (*1944), Berlino, pittura
Hermann Josef Mispelbaum (*1944), Düsseldorf, pittura
Norbert Radermacher (*1953), Berlino, scultura

Villa Romana Florenz

1989
Jörg Eberhard (*1956), Düsseldorf, pittura
Bernd Jünger (*1954), Düsseldorf, pittura
Gisela Kleinlein (*1955), Düsseldorf, scultura
Berthold Langnickel (*1963), Düsseldorf, scultura
1988
Nikifor Brückner (*1952), Mönchengladbach, New York, pittura
Gabriela Dauerer (*1958), Mönchengladbach, New York, pittura
Walter Kütz (*1957), Bruxelles, Aquisgrana, scultura
Klaus Schmetz (*1941), Magonza, scultura
1987
Lisa Hoever (*1952), Berna, pittura
Bernd Minnich (1941–1990), Düsseldorf, pittura
Thomas Virnich (*1957), Mönchengladbach, scultura
Jochen Zellmann (*1943), Münster, pittura

Villa Romana Florenz

1986
Andreas Bindl (*1928), Faistenhaar, pittura
Dietz Eilbacher (*1952-2014), Monaco, scultura
Andreas Grunert(*1947), Stoccarda, pittura
Max Neumann (*1949), Berlino, pittura
1985
Cordula Güdemann (*1955), Düsseldorf, pittura
Paul Herberg (*1950), Berlino, pittura
Sabine Krasel (* 1958), Colonia, scultura
Wilhelm (Willi) Weiner (*1954), Firenze, scultura
1984
Rolf Behm (*1952), Berlino, pittura
Doris Hadersdorfer (*1958), Monaco, pittura
Georg Meissner (*1934), Dortmund, pittura
Marianne Pohl (*1930), Berlino, pittura

Villa Romana Florenz

1983
Nicole van den Plas (*1943), Frankfurt, pittura
Martin Rosz (*1945), Berlino, pittura
Norbert Tadeusz (*1940), Düsseldorf, pittura
Michael Witlatschil (*1953), Colonia, scultura
1982
Gundi Bindernagel (*1953), Amburgo, pittura
Karl Bohrmann (1928–1998), Amsterdam, pittura
Marina Makowski (*1956), Colonia, fotografia/arte concettuale
Eva-Maria Schön (*1948), Berlino, pittura
1981
Frank Dornseif (*1948), Berlino, scultura
Bruno Erdmann (*1915), Darmstadt, pittura
Dieter Kraemer (*1937), Colonia, pittura
Günter Tuzina (*1951), Amburgo, pittura

Villa Romana Florenz

1980
Fritz Gilow (*1945), Berlino, scultura
Rainer Mang (*1943), Berlino, scultura
Reinhard Pods (*1951), Berlino, pittura
Gerd Rohling (*1946), Berlino, pittura
1979
Johannes Brus (*1942), Kettwig, pittura
Friedemann Hahn (*1949), Friburgo, Düsseldorf, pittura
Inge Höher (*1941), Bielefeld, Hannover, pittura
Mechtild Nemeczek (ora: Frisch) (*1943), Colonia, scultura
1978
Abraham David Christian (*1952), Düsseldorf, disegno
Elena Engel (*1938), Düsseldorf, scultura
Christiane Möbus (*1947), Hannover, scultura
Walter Stöhrer (1937–2000), Berlino, pittura

Villa Romana Florenz

1977
Jakob Mattner (*1946), Berlino, pittura
Anna Oppermann (1940–1993), Amburgo, arte concettuale
Heinz Schanz (1927–2003), Karlsruhe, pittura e disegno
Gottfried Wiegand (*1926), Düsseldorf, pittura e disegno
1976
Michael Bette (*1942), Neuenhaus/Bassa Sassonia, pittura
Michael Buthe (1944–1994), Colonia, pittura
Nikolaus Lang (*1941), Bayersoien/Baviera, scultura
Bertram Weigel (1950–1976), Düsseldorf, musica/disegno
1975
Claudia Kinast (*1944-2017), Düsseldorf, pittura
Bernd Klötzer (*1941), Norimberga, scultura
Alf Schuler (*1945), Norimberga, disegno e oggetti
Dorothee Von Windheim (*1945), Firenze, scultura

Villa Romana Florenz

1974
Kurt Koch (*1943), Berlino, scultura
Christiane Maether (*1941), Colonia, pittura
Heinz-Günter Prager (*1944), Colonia, scultura
Arthur Stoll (1947–2003), Norsingen (Friburgo), scultura
1973
Hede Bühl (*1940), Düsseldorf, scultura
Nino Malfatti (*1940), Berlino, pittura
Jobst Meyer (*1940), Berlino, pittura
Hans Peter Reuter (*1942), Karlsruhe, pittura
1972
Klaus Fußmann (*1938), Berlino, pittura
Edgar Gutbub (*1940), Duisburg, scultura
Max G. Kaminski (*1938), Berlino, pittura
Hansjerg Maier-Aichen (*1940), Leinfelden, scultura

Villa Romana Florenz

1971
Peter Ackermann (*1934), Berlino, pittura
Hermann Albert (*1937), Brunswick, pittura
Christa Dichgans (*1940), Berlino, pittura
Jürgen Paatz (*1943), Düsseldorf, scultura
1970
Markus Lüpertz (*1941), Karlsruhe, Berlino
Ansgar Nierhoff (*1941), Colonia, scultura
Michael Schoenholtz (*1937), Berlino, scultura
Eberhard Günther (Ben) Willikens (*1939), Stoccarda, pittura
1969
Bernd Damke (*1939), Recklinghausen, pittura
Heinrich Brummack (*1936), Colonia, scultura
Wolf Kahlen (*1940), video, arte concettuale
Joachim Schmettau (*1937), Berlino, scultura

Villa Romana Florenz

1968
Franz Bernhard (*1934-2013), Jockgrim nel Palatinato, scultura
Rolf-Gunter Dienst (*1942-2013), Baden-Baden, pittura
Hildegart Lutze (*1937), New York, scultura
Gatja Helgart Rothe (*1935), New York, pittura
1967
Bernd Berner (*1930), Stoccarda, pittura
Karl B. (Buja) Bingemer (*1927), Colonia, pittura
Horst Lerche (*1938), Jüchen, pittura
Michael Schwarze (*1939), Nümbrecht/Hömel, scultura
1966
Hans Baschang (*1937), Karlsruhe, pittura
Dietlinde Stengelin (*1940), Karlsruhe, pittura
Helmut Sundhaußen (*1935), Düsseldorf, pittura
Göta Tellesch (*1932), Berlino, pittura

Villa Romana Florenz

1965
Georg Baselitz (*1938), Berlino, pittura
Franz Bucher (*1928), Rottweil, scultura
Rainer Küchenmeister (*1926), Parigi, Karlsruhe, pittura
Ludwig Meidner (1884–1966), Darmstadt, pittura
1964
Clemens Fischer (*1918), Colonia, pittura
Winfred Gaul (*1928–2003), Düsseldorf, Livorno, pittura
Utz Kampmann (*1935), Berlino, scultura
Rolf Szymanski (*1928-2013), Berlino, scultura
1963
Friedrich Karl Gotsch (1900–1984), St.-Peter-Ording, pittura
Günter Ferdinand Ris (*1928), Königswinter-Oberpleis, scultura
Ursula Sax (*1935), Berlino, scultura
Horst Skodlerrak (*1920), Lubecca-Travemünde, pittura

Villa Romana Florenz

1962
Horst Antes (*1936), Karlsruhe, pittura
Gerson Fehrenbach (*1932), Berlino, scultura
Paran G`Schrey (1927–1967), Berlino, pittura
Hans Kock (*1920), Amburgo, scultura
1961
Peter Brüning (1929–1970), Düsseldorf, pittura
Erwin Eichbaum (*1928), Düsseldorf, pittura
Wilhelm Hausmann (*1906), Menden, scultura
Wolfgang vom Schemm (*1920), Wuppertal, pittura
1960
Johannes Geccelli (*1925), Berlino, pittura
Jochen Hiltmann (*1935), Amburgo, scultura
Guido Jendritzko (*1925), Wuppertal, scultura
Harry Kögler (*1921), Karlsruhe, pittura

Villa Romana Florenz

1959
Theodor Bechteler (1903–1993), Augusta, scultura
Peter Herkenrath (1900–1992), Colonia, pittura
Carl-Heinz Kliemann (*1924-2016), Straubenhardt e Berlino, disegno, pittura
Toni Stadler (1888–1982), Monaco, scultura
1943
Wilhelm Hausmann, Berlino, scultura e pittura
Kurt Lambert, Berlino, pittura e grafica
Walter Wichmann, Berlino-Pankow, pittura

(I vincitori del 1943 non poterono recarsi a Firenze a causa degli eventi bellici.)
1942
Oskar Kreibich, Prag, pittura
Hubertus Nikolaus Lang, Monaco, scultura
Paul Egon Schiffers, Francoforte, scultura

(I vincitori Kreibich und Schiffers non poterono recarsi a Firenze.)

Villa Romana Florenz

1941
Hans Breker, Düsseldorf, scultura
Karl Clobes, Berlino, pittura
Walter Rössler, Dresda, scultura

(A partire da questo anno i premiati furono di nuovo tre.)
1940
Rudolf Riester, Berlino, pittura
1939
Fritz Bernuth, Berlino, scultura

Villa Romana Florenz

1938
Helmut Ruhmer, Halle, pittura
1937
Toni Stadler, Monaco, scultura
1936
Emy Roeder, Berlino, scultura
Arthur Degner, Berlino, pittura

(Nel 1936 la borsa di studio fu conferita solo per sei mesi.)

Villa Romana Florenz

1935
Philipp Harth, Berlino, scultura
Wilhelm Maly, Monaco, scultura e pittura

(Nel 1935 la borsa di studio fu conferita solo per sei mesi.)
1934
Otto Freytag, Berlino, pittura
1933
Johannes Sass, Berlino, pittura

Villa Romana Florenz

1932
Hans Christof Drexel, Berlino, pittura
1931
Xaver Fuhr, Mannheim, pittura
1930
Josef Henselmann, Monaco, scultura

Villa Romana Florenz

1929
Joseph Fassbender, Colonia, pittura
1928
Gerhard Marcks, Halle, scultura

1914
Bernhard Hasler, Berlino, pittura
Otto Richard Bossert, Lipsia, pittura
Wilhelm Laage, Betzingen, pittura

(Gli artisti insigniti del premio Villa Romana alla Mostra Grafica del Deutscher Künstlerbund del 1914 non poterono effettuare il viaggio a Firenze a causa dello scoppio della prima guerra mondiale.)

Villa Romana Florenz

1913
Erich Stephani, Berlino, scultura
Moriz Melzer, Berlino, pittura
Karl Caspar, Monaco, pittura
1912
Alexander Gerbig, Dresda, pittura
Theo von Brockhusen, Berlino, pittura
Georg Greve–Lindau, Weimar, pittura
1911
Fritz Rhein, Berlino, pittura
Ludwig Cauer, Berlino, scultura
Otto Höger, Amburgo, pittura

Villa Romana Florenz

1910
Karl Albiker, Ettlingen, scultura
Hans Meid, Berlino, pittura
Otto Höger, Amburgo, pittura
1909
Willi Geiger, Landshut, pittura
Adolph Schinnerer, Tannenlohe, pittura
Paul Baum, Berlino, pittura
1908
Wilhelm Groß, Schlawe, scultura
Richard Dreher, Rocka (Dresda), pittura
Heinrich Tscharmann, Dresda, architettura
Ernst Barlach, Berlino, scultura

(Barlach giunse al posto di Tscharmann, che rimase a Villa Romana solo tre mesi. Barlach non fu insignito del premio ufficialmente.)

Villa Romana Florenz

1907
Martin Brandenburg, Berlino, pittura
Georg Burmester, Möltenort, pittura
Fritz Mackensen, Worpswede, pittura
1906
Max Beckmann, Berlino, pittura
Hermann Schlittgen, Monaco, pittura
Dora Hitz, Berlino, pittura
Käthe Kollwitz, Berlino, grafica
1905
Kurt Tuch, Berlino, pittura
Georg Kolbe, Berlino, scultura
Max Kurzweil, Vienna, pittura
Ulrich Hübner, Travemünde, Berlino, pittura
Richard Pietzsch, Monaco, pittura

Documentazione: Philipp Kuhn, Baden-Baden